Цена и дата начала продаж
GAC GM8 появится на китайском рынке уже в июне-июле 2020 года.
Когда в России начнет продаваться модель-предшественник, пока неясно, но учитывая, что разрешение было выдано недавно, скорее всего речь идет о начале 2021 года.
https://youtube.com/watch?v=bohmkYN_7O4%3Ffeature%3Doembed
Цена на новинку аналогична прошлой генерации — 192 000 юаней или 1 920 000 рублей за базу.
Фото нового минивэна GAC GM8:
Китайская автомобильная промышленность снова наращивает свои привычные темпы и радует хорошими новостями. Например, недавно был презентован минивэн GAC Trumpchi GM8, который продолжает оправдывать звание одного из самых дешевых и в то же время комфортабельных представителей своего класса.
Что интересно, в 2020 году GAC Motor привезет на российский рынок прошлую генерацию минивэна.
В России решили отказаться от имени Trumpchi и GM, поэтому в Росстандарте он уже зарегистрирован под индексом GN8. Почему решили сменить название непонятно, как и непонятно зачем в нашей стране минивэн, который стоит, как базовый Transporter.
Китайский автопроизводитель GAC представил премиальный минивэн Trumpchi GM8 второго поколения в роскошной версии Master. Старт продаж новинки в Китае намечен на осень, цены пока не объявлены.
Как пишет портал Motor.ru, GAC Trumpchi M8 второго поколения можно отличить от дореформенного по новой передней и задней оптике, а также огромной радиаторной решетке с вертикальными ламелями, которая придает автомобилю сходство с моделями Lexus. Со сменой поколения однообъемник слегка прибавил в длину по сравнению с предшественником, увеличилось и расстояние между осями.
В салоне появилась виртуальная панель приборов диагональю 12,3 дюйма, а размер экрана мультимедийной системы теперь составляет 14,6 вместо прежних 12,3 дюйма. Фишкой модели стал джойстик коробки передач с подсвеченным «кристаллом». Посадочная формула Trumpchi M8 – 2+2+3, а версия Master отличается от прочих премиальными материалами отделки, креслами второго ряда с подогревом, вентиляцией и массажем, а также встроенными в подголовники динамиками аудиосистемы Yamaha.
Базовый двигатель остался прежним – это 2-литровый турбомотор мощностью 252 л.с., который работает в сочетании с 8-диапазонным «автоматом» Aisin. Альтернативой служит новая для M8 гибридная установка, в которую входят ДВС 2.0 на 190 л.с. и «тойотовский» электромеханический вариатор THS (Toyota Hybrid System).
Год назад эта роскошная модель появилась в российских автосалонах: у нас ее знают как GN8. Это самый дорогой автомобиль GAC в стране в настоящее время.
Для домашнего рынка марка подготовила вторую генерацию модели. Правда, пока был представлен только топовый вариант Master. Со сменой поколения минивэн получил пересмотренный дизайн и гибридную трансмиссию.
GAC Trumpchi M8 второго поколения демонстрирует подросшую радиаторную решётку с вертикальными ламелями в духе Lexus. А ещё такой минивэн стал немного длиннее. В салоне авто мы найдём цифровую приборку с экраном на 12,3 дюйма, мультимедиа с более внушительным тачскрином и оригинальный джойстик коробки передач с подсвеченным «кристаллом».
Посадочная формула Trumpchi M8 – 2+2+3, а версия Master получает премиальные материалы отделки, сиденья второго ряда с подогревом, вентиляцией и массажем, а также встроенные в подголовники динамики аудиосистемы Yamaha.
«Младший» мотор — 252-сильный турбированный на два литра, сочетающийся с 8АКПП от Aisin. Альтернатива — гибрид на базе двухлитрового 190-сильного ДВС. Здесь в роли КП выступает вариатор от Toyota. В продаже новинка появится уже этой осенью. О ценах информации пока нет. Актуальный минивэн в Китае стоит от 240 000 юаней (2,1 млн рублей). Для сравнения, в РФ рекомендованные цены на GN8 варьируются от 3 399 000 до 4 199 000 рублей.
Ранее наш портал рассказывал, что компания GAC показала дизайн будущих своих машин на примере концепта GAC Time.
- 25.08.2022
- Виктория Мальцева
Китайский автопроизводитель представил новую, вторую генерацию флагманского минивэна GAC Trumpchi M8, который в нашей стране продаётся под названием GN8. Причём новинка дебютировала в самой максимальной роскошной версии Master.
Со сменой поколения автомобиль вырос в габаритах и теперь его размеры составляют 5193 х 1893 х 1823 миллиметров в длину, ширину и высоту соответственно. Расстояние между осями равно 3070 миллиметрам. Модель получила огромную «волнистую» радиаторную решётку, опущенную до нижней кромки бампера: в компании её сравнивают с гривой льва. Также изменилась форма передней и задней оптики: теперь фары выполнены в форме «галочек», а фонари соединены между собой сплошной светодиодной полосой.
В салоне появилась виртуальная приборная панель диагональю 12,3 дюйма, а размер экрана мультимедийной системы теперь составляет 14,6 вместо прежних 12,3 дюйма. Основной «фишкой» стал рычаг коробки передач с подсвечивающимся «кристаллом». В отделке интерьера использованы дорогие материалы, а сиденья второго ряда имеют подогрев, вентиляцию, функцию массажа, откидные подставки для ног и встроенные в подголовники динамиками. Для задних пассажиров также можно заказать отдельный крупный экран, который будет крепиться к потолку.
Базовая версия GN8 оснащается 2,0-литровым мотором TGDI, выдающим 252 лошадиные силы и 390 Нм крутящего момента. Он работает в паре с восьмиступенчатым «автоматом» Aisin. Однако теперь для автомобиля доступна гибридная силовая установка на базе и адаптированного бензинового 190-сильного мотора объёмом 2,0 литра, сочетающегося с «тойотовским» электромеханическим вариатором THS (Toyota Hybrid System).
До России добрался новейший минивэн GAC Trumpchi M8 2023-2024 модельного года. Озвучены цены.
Семиместный автомобиль нового поколения GAC Trumpchi M8 2023 стал доступен для российских автолюбителей. Машина появилась благодаря параллельному импорту.
На китайском рынке в августе 2022 года состоялась премьера нового поколения минивэна GAC Trumpchi GM8 (он же M8) 2023 — 2024 модельного года. В России модель известна под именем GN8.
Новинка увеличилась в размерах и получила более агрессивный дизайн.
Экстерьер автомобиля выделяется громадной решеткой радиатора с вертикальными ламелями, полностью светодиодной оптикой, новой задней оптикой. Также минивэн может похвастаться увеличенными размерами: длина — 5193 мм, ширина — 1893 мм, высота — 1823 мм, а расстояние между колесами 3070 мм.
Новый минивэн GAC GN8 2023-2024 фото в России
Минивэн был презентован в топовой комплектации Master, которая отличается богатым списком оснащения. В неё входят премиальные материалы отделки, кресла второго ряда с подогревом, вентиляцией и массажем, а также встроенные в подголовники динамики аудиосистемы Yamaha.
В салоне установлена цифровая приборная панель диагональю 12,3 дюйма, мультимедийная система с экраном 14,6 дюйма. На передней панели практически нет аналоговых кнопок и переключателей. Управление аудиосистемой и климатической установкой полностью интегрировано в медиасистему.
Технические характеристики GAC GN8 2023-2024
Обновленный минивэн будет доступен с 2,0-литровым турбомотором мощностью 252 лошадиные силы, пару ему составляет 8-диапазонный «автомат» Aisin.
Также новинку предложат с гибридной установкой, в которую входят 2-литровый ДВС на 190 сил, электромотор (181 л.с.) и электромеханический вариатор THS от Toyota (Toyota Hybrid System).
Подвеска у минивэна с обычными пружинами, стойками McPherson спереди и многорычажкой сзади.
Цена и дата выхода
В России новый минивэн GAC GN8 2023-2024 предлагается за 6 млн. рублей.
На китайском рынке новинка будет конкурировать с Toyota Alphard, BYD Denza D9, Hongqi HQ9 и электрическим Zeekr 009.
В России рекомендованные цены на GN8 2022 года лежат в диапазоне от 3 399 000 до 4 199 000 рублей.
Audi, Bentley, Cadillac, Chevrolet, Citroen, Ford, Hyundai, Infiniti, KIA, Lexus, Mazda, Mercedes, Mitsubishi, Nissan, Opel, Renault, Skoda, Subaru, Suzuki, Toyota, Volkswagen, Volvo, ГАЗ, УАЗ, Лада, Москвич.
Китайские автомобили: BYD, Changan, Geely, Haval, Hongqi, JAC.
На китайском рынке дорогих полноразмерных однообъемников давно и успешно хозяйничает General Motors со своим минивэном Buick GL8, который продается немного лучше чуть менее популярной Toyota Sienna.
Однако дуэт лидеров с недавнего времени превратился в трио, ведь свою версию премиального вэна активно продвигает китайская компания GAC: модель под звучным названием Trumpchi впервые появилась в 2017-ом, через три года она получила шикарный (по местным меркам) рестайлинг, а прямо сейчас ей готова замена – обновленный GAC Trumpchi M8 (в России продается под именем GAC N8) в максимальной комплектации.
Видеообзор экстерьера и интерьера
В КНР машины такого формата крайне востребованы, а еще больше местных автолюбителей привлекает необычный дизайн экстерьера модели GAC Trumpchi GM8 2023. Как оказалось, после рестайлинга, который и подарил вэну угловатые формы кузова и поистине огромную радиаторную решетку, спрос на такие машины моментально вырос. Кроме того, покупателей активно интересовали именно дорогие модификации. В GAC сориентировались достаточно быстро: версия M8 оказалась более крупной, еще более агрессивной и с улучшенным оснащением.
Салон
Топовая «версия» китайского вэна носит название Master, а ее главным атрибутом стал шикарный семиместный салон. Во втором ряду – два кресла со всеми мыслимыми «наворотами», включая подставки для ног, управляемые через сенсорную панель. VIP-пассажирам также предлагается откидной потолочный дисплей, а рабочее место водителя укомплектовано мультирулем, двумя большими тачскринами и высоким двухэтажным центральным тоннелем.
Техническая начинка и характеристики
Моторная гамма для GAC Trumpchi M8 2023 года перешла от предшественника: в начальной комплектации это «турбочетверка» 2.0 TGDI (252 л. с.) и «коробка» 8-АКПП, а в гибридной версии – 2.0-литровый дефорсированный турбоагрегат на 190 «сил», электроустановка мощностью 181 л. с. и вариатор Toyota Hybrid System. К слову, именно такая гибридная трансмиссия ставится на кроссовер GAC GS8.
Цены и дата выхода в России
В 2020 году в России начались официальные продажи дореформенных вэнов GAC GN8 – в трех комплектациях по цене от 2,6 миллиона рублей. Поставок рестайлинговых машин не было, поэтому гарантировать появление нового GAC Trumpchi M8 2023 нельзя. Кроме того, пока новинку представляет лишь топовая «версия» Master, которая будет ориентирована на китайского потребителя. По состоянию на август 2022 года для покупки такого однообъемника ему придется выложить от $35 до 54 тысяч.
Видео тест-драйв
Метки: GAC, Минивэны
С большим и дорогим минивэном Trumpchi GM8 (в России он известен под индексом GN8) компания GAC попала в яблочко. Сейчас по объему продаж на рынке КНР он занимает третье место в сегменте: в первой половине этого года продано 33 тысячи машин, а впереди только более именитые Buick GL8 и Toyota Sienna. Однообъемник первого поколения продержался на конвейере пять лет, и теперь ему на смену приходит новый GAC Trumpchi M8.
Как бы мы ни относились к дизайну с огромным щитом радиаторной решетки, в Китае он сейчас на пике моды. Причем подобное лицо появилось еще у прежнего минивэна после рестайлинга 2020 года, а сейчас ему добавили агрессии. Впрочем, пока представлена только топ-версия Master, у вариантов попроще «гриль» будет иной, но тоже большой. Вся оптика светодиодная.
Во втором поколении минивэн заметно подрос. Колесная база растянута на 70 мм (до 3070 мм), габаритная длина выросла на 104 мм (до 5193 мм), а в ширину M8 прибавил 9 мм (до 1893 мм). Высота не изменилась (1823 мм). На выбор предложены колеса диаметром 17 или 18 дюймов. Подвеска — с обычными пружинами, стойками McPherson спереди и многорычажкой сзади.
Передняя часть салона сделана в том же духе, что у кроссовера GAC Trumpchi GS8 второго поколения. На передней панели не осталось аналоговых кнопок и переключателей: управление «музыкой» и климат-контролем полностью интегрировано в медиасистему с экраном на 14,6 дюйма и операционкой Adigo 4.0. Приборы нарисованы на дисплее диагональю 12,3 дюйма, центральный тоннель — с полкой на нижнем уровне.
Версия Master имеет семиместный салон с двумя роскошными креслами на втором ряду. Они оснащены электроприводом, обогревом, вентиляцией, вибромассажером и откидными подставками для ног, а управляется все это хозяйство с сенсорных дисплеев, которые встроены в подлокотники. Вместо индивидуальных экранов теперь один откидной телевизор на потолке. Есть два люка в крыше, откидные столики и аудиосистема Yamaha. Третий ряд рассчитан на троих седоков и разделен в пропорции 60:40: две его части имеют раздельную регулировку.
Базовый силовой агрегат прежний. Турбомотор 2.0 TGDI (252 л.с., 390 Нм) агрегатирован с восьмиступенчатым «автоматом» Aisin, который на машины первого поколения для Китая начали ставить два года назад. Максимальная скорость — 200 км/ч. Но теперь GAC Trumpchi M8, как и кроссовер GS8, предлагает еще и гибридную силовую установку.
Гибрид оснащен тем же двухлитровым турбомотором, но адаптированным для работы по экономичному циклу Аткинсона, поэтому отдача снижена до 190 л.с. и 320 Нм. Электромотор может добавить 181 л.с и 270 Нм, а вместо коробки передач — электромеханический вариатор THS (Toyota Hybrid System) четвертого поколения, легально заимствованный у Тойоты. Электроника плавно варьирует отдачу двух двигателей, поэтому их показатели складывать нельзя. Максимальная скорость — 180 км/ч.
В продаже новый GAC Trumpchi M8 появится осенью, и версия Master явно окажется дороже прежней модели, которая в аналогичном исполнении стоит от 35 до 54 тысяч долларов. Более простые варианты появятся позже.
Китайский однообъемник подрос и получил более агрессивный дизайн. А еще у MPV теперь сразу две гибридные версии.
Полноразмерный вэн GAC Trumpchi (марку Trumpchi концерн использует лишь на родине) второго поколения анонсировали в начале августа. Теперь же в Поднебесной провели презентацию новинки. Напомним, «первая» модель встала на конвейер в 2017 году под индексом GM8, с тех пор вэн сменил имя в Китае на M8, пережил несколько модернизаций и обрел топовое исполнение Master со своим дизайном. К слову, свежий MPV дебютировал исключительно в роскошной версии – базовую машину представят позже.
Новый GAC Trumpchi M8 Master
Новому GAC Trumpchi M8 досталась «клыкастая» оптика, причем такими сделали не только фары, но и задние фонари. «Фишка» непосредственно исполнения Master – «волнистая» радиаторная решетка, опущенная до нижней кромки бампера: ее сам производитель сравнивает с гривой льва. Передок «простого» нового M8 мы видели на фото местного минпрома, так вот у базовой модели решетка с тонкими горизонтальными полосками в стиле последнего вэна Toyota Voxy.
Длина «второго» GAC Trumpchi M8 Master равна 5212 мм – это на 63 мм больше, чем у прежнего Мастера. Показатель стандартного нового вэна – 5193 мм (+104 мм по сравнению с предшественником). Остальные габариты едины для обеих версий: ширина – 1893 мм (+9 мм), высота – 1823 мм (+1 мм), колесная база – 3070 мм (+70 мм).
Внутри – новые передняя панель, руль, центральный тоннель и мультимедийная система, минивэн также получил полноценную виртуальную «приборку» (12,3 дюйма). Диагональ планшета мультимедиа составляет 14,6 дюйма, тогда как топовой предыдущей модели положен дисплей на 12,3 дюйма. Джойстик коробки – с «кристаллом», который к тому же еще и светится. Как и прежде, минивэн предложат с семиместным салоном: кресла установлены по схеме 2+2+3, ведь M8 рассчитан в основном на бизнесменов. Особенности исполнения Master – дорогие материалы отделки, а сиденья второго ряда такого вэна имеют подогрев, вентиляцию, функцию массажа, откидные подставки для ног и встроенные в подголовники динамиками. Для задних пассажиров также можно заказать отдельный крупный экран – он крепится к потолку.
Trumpchi M8 сохранил бензиновую «турбочетверку» 2.0 мощностью 252 л.с. и восьмиступенчатый «автомат» Aisin. При этом у минивэна GAC появились сразу две гибридные версии – «простая» (HEV) и с возможностью зарядки от электросети (PHEV). В состав установки обычного гибрида вошли работающий по экономичному циклу Аткинсона 190-сильный двухлитровый мотор и тойотовский электромеханический вариатор (у GAC есть совместное предприятие с Toyota). Подробностей о M8 PHEV еще нет. Отметим, в линейке Trumpchi уже имеются гибриды с трансмиссией Тойоты – это кроссовер GS8 второго поколения и новейший паркетник Emkoo.
Новый GAC Trumpchi M8 выйдет на домашний рынок до конца текущего года, цены еще не объявлены. Прежний стандартный минивэн там стоит от 26 000 долларов, а за M8 Master предыдущего поколения просят минимум 35 000 долларов.
Белые минивэны — прежние GAC Trumpchi M8 и M8 Master для Китая, синяя машина — актуальный GAC GN8 для России
Вэн GAC доступен и в России, но у нас до сих пор представлена «первозданная» модель, то есть образца 2017 года. В РФ однообъемник зовется GAC GN8, он оснащается турбомотором 2.0 мощностью 190 л.с. и 6АКП, по прайсу минивэн сегодня стоит 3 399 000 – 4 199 000 рублей. На данный момент нет информации о том, доберется ли до нас модель второго поколения.
Минивэн GAC Trumpchi GM8 относится к классу полноразмерных семиместных MPV. Его создавали с оглядкой на одного из лидеров сегмента – Toyota Alphard (скоро сменит поколение), но в качестве прямого конкурента видели Buick GL8, производимый концерном GM специально для китайского рынка.
В Китае модель поступила в продажу в 2018 году, сразу предложив 9 различных версий вэна, включая удлиненную. В 2020-ом с этой машиной, переименованной в GAC GN8, познакомился и российский рынок, а прямо сейчас к выходу у нас готовится рестайлинговая модель 2022 модельного года, которая у себя на родине получила укороченный индекс M8. Она стала результатом проведенного фейслифтинга, а также небольшого переоснащения салона.
На странице все подробности о рестайлинговой модели Gac GN8 2022 модельного года:
- Старт продаж в России;
- Фото;
- Цены и комплектации;
- Технические характеристики;
- Видео тест-драйв.
Комплектации и цены
Чтобы сконструировать минивэн GN8 инженеры GAC воспользовались платформой от кроссовера GS8 2022 года. Он, в свою очередь, строился на «тележке», которую китайцы еще в 2008 году приобрели у компании Fiat.
Там на ней строились такие автомобили, как Alfa Romeo 166 и Lancia Thesis, поэтому сегодня подобную платформу назвали бы устаревшей. Более того, никаких серьезных изменений в нее китайские конструкторы не вносили, за исключением усиления и растяжения базы, что, тем не менее, не помешало им оснастить вэн простой, надежной и достаточно мягкой независимой подвеской.
Внешний дизайн
GAC GN8 2022 модельного года будет заметно отличаться от дорестайлинговой машины, поскольку его украсили новой радиаторной решеткой. Да еще какой: с крупными вертикальными хромированными ламелями, имитирующими водопад, который ниспадает до выразительной алюминиевой планки переднего бампера, на концах имеющей огромные «клыки».
Похожий декор появился на заднем свесе и вдоль порогов, и на этом фейслифтинг было решено закончить. В результате машина прибавила в длину полдюйма, тогда как оптика двери капот, крыша и прочие элементы кузова остались попросту нетронутыми.
Внутри новинки, по заверениям тех, кто уже успел изучить интерьер, тоже глобальных изменений не будет. Салон бизнес-вэна останется семиместным, с двумя капитанскими креслами во втором ряду и трехместным диваном – на третьем. Судя по списку обновлений китайского варианта Trumpchi M8, можно ожидать измененную приборную панель, новое рулевое колесо и сенсорный интерфейс управления системой климат-контроля, который находится справа от рычага автоматической КПП.
Да, последний переехал в верхнюю часть туннеля, а венчает ее дисплей мультимедийки увеличенного размера.
Особое внимание по-прежнему уделяется тем, кто перемещается на этом роскошном вэне: на первом ряду кресла базово получают солидные интервалы электрорегулировок и функциональный центральный подлокотник, а VIP-пассажирам второго ряда предлагаются подогревы, вентиляция и массаж как встроенные функции сидений, а также собственная зона «микроклимата», несколько отсеков для хранения мелких вещей, USB-порты и свои дополнительные дисплеи информационно-развлекательного комплекса.
В Российском исполнении GAC GN8 2022 оснащается 2.0-литровым турбомотором мощностью 190 лошадиных сил, тогда как в Китае этот мотор уже «разогнан» до 231 л. с. Трансмиссия в обоих случаях шестискоростная автоматическая фирмы Aisin, привод – только передний.
Комплектации вэна в 2022 году, скорее всего, не поменяются, поэтому GN8 продолжит продаваться в трех версиях: Luxe, Prestige и Premium. Уже в самой дешевой имеются передние и боковые подушки безопасности, матричная оптика, трехзонный «климат», аудиокомплекс и ряд других премиум-фишек. В самой дорогой появляются кожаный салон, адаптивный «круиз», система автопарковки и камеры кругового обзора.
Метки: GAC GN8, Минивэны
Дебют минивена Gac GM8 2020 (в России минивен продаётся под именем GN8) в Китае был успешным: в 2018 году автомобиль продавался хуже прямого конкурента Buick GL8, но почти вдвое превзошел по количеству реализованных авто Mercedes V-Class.
Решение выйти с этой моделью на иностранные рынки было принято давно, но к старту экспортной программы китайцы успели подготовить обновленную версию своего бизнес-вэна.
Правда, доработки коснулись лишь технической части: был модернизирован базовый двигатель, добавлена автоматическая трансмиссия и пересмотрена конструкция подвески. Оформление экстерьера и салона осталось неизменным, равно как и оснащение автомобиля, которое изначально было весьма богатым.
На странице полная информация о новой модели Gac GN8 2020 модельного года:
- Комплектации и цены в России;
- Фото;
- Технические характеристики;
- Видео тест-драйв китайского минивена.
Комплектации и цены в России
Официальные цены и комплектации уже объявлены 30.06.2020!
Салон нового минивена для России
Китайский автомобилестроительный концерн Guangzhou Automobile открыл свое первое официальное представительство в России в прошлом году, а уже сейчас готовится предложить сразу три обновленных модели, среди которых и минивэн бизнес-класса Gac Trumpchi GN8.
Производитель не скрывал, что минивен Gac GN8 2020 создавался в пику Бьюику, поэтому, хотя и получил примерно те же пропорции и размеры кузова, что и конкурент, может похвастать более стильным и динамичным дизайном экстерьера.
Большая радиаторная решетка, высокий капот, огромные фары со светодиодными полосками, выглядывающие из воздуховодов противотуманки, нависающий над задним стеклом спойлер, задняя оптика, растянутая на всю ширину кузова, хромированные патрубки выхлопной системы – минивэн выглядит целостно и в меру оригинально, полностью соответствуя заявленному бизнес-классу.
Производитель также предоставил возможность индивидуализировать Gac Trumpchi GN8, добавив в обширный список опций матричную оптику и панорамную крышу.
Просторный семиместный салон GN8 готов подарить ощущение комфорта каждому находящемуся на борту этого пассажирского «лайнера», причем для пассажиров второго ряда приготовлены кресла с подставками для ног, массивными подлокотниками и широким диапазоном регулировок положения сиденья и спинки.
Здесь же и индивидуальные планшеты системы мультимедиа, размещенные за подголовниками передних сидений, которые имеют крепления, позволяющие поворачивать экран под нужным углом.
Передняя панель выглядит довольно современно благодаря большому экрану развлекательного комплекса, объединенного в единый блок с центральными воздуховодами.
Чуть ниже соседствуют рычаг переключения режимов трансмиссии и блок кнопок управления климатом. К слову, климат-контроль здесь является трехзонным, а в базовое оснащение минивэна также входят:
- электроприводы сдвижных дверей,
- камеры кругового обзора,
- круиз-контроль,
- подушки безопасности и пр.
В Россию минивэн GAC GN8 2020 модельного года будет поставляться в версии с бензиновым турбированным 4-цилиндровым двигателем объемом 2.0 литра, мощность которого форсирована до 252 л. с. (первоначально – 201 л. с.) При этом производителю удалось снизить расход топлива в смешанном режиме с 8,9 до 8,5 литра на «сотню».
Обновленный вэн будет комплектоваться восьмиступенчатой автоматической трансмиссией Aisin, хотя для модификаций с прежней версией двигателя китайцы предлагают 6-ступенчатый «автомат». Привод у GM8 остался только передним, а благодаря модернизации подвески удалось улучшить плавность хода.
В планах руководства китайского концерна GAC – широкая экспансия на российский рынок, поэтому уже в этом году в нашей стране появится целое семейство автомобилей компании из Поднебесной, включающее и минивэн GN8 2020, и построенный на той же платформе кроссовер GS8, и его мини-версию GS5.
Машины уже прошли сертификацию, получили ОТТС, поэтому до старта продаж остались считанные дни и недели. Цена Gac GM8 с форсированным двигателем и 8-скоростным «автоматом» в Китае составляет 192,8 тысячи юаней (примерно 1,7 млн. российских рублей), тогда как дореформенная версия оценивается в 176,8 тысяч (1,6 млн. руб.)
Технические характеристики
Gac GN8 2020 цена в России
В 2020 году китайская компания GAC привезла в Россию свой роскошный минивэн GN8. Этот автомобиль имеет достойные характеристики и габариты, поэтому соперничает с Toyota Alphard и даже Mercedes V-Class. Однако ГАК ГН8 2023 может предложить покупателям более обширный список технологического оснащения, которым смогут похвастаться далеко не все конкуренты. На данный момент в нашей стране этот минивэн стоит от 3,39 миллиона рублей. К сожалению, модель предлагается только с одним 190-сильным бензиновым двигателем. Пока ни о какой локализации производства речи не идёт, поэтому стоимость автомобиля продолжит держаться на довольно высоком уровне.
Китайский ГАК ГН8 2023 — это представитель класса роскошных минивэнов. К тому же, не так давно модель получила новый кузов. Благодаря фото с сайта производителя становится понятно, что в России продаётся именно свежая модификация. В нашей стране автомобиль представлен в прежних комплектациях, но цены за последнее время сильно выросли. Кроме того, очевидно, что все технические характеристики остались прежними.
Luxe
Это самая начальная версия автомобиля. В нашей стране сейчас машина в таком исполнении стоит 3,39 миллиона рублей. При покупке данного варианта вы получите:
- три подушки безопасности;
- комбинированную обивку салона (кожа + ткань);
- 7-дюймовый экран;
- водительское сидение с электроприводом и подогревом;
- электронный стояночный тормоз;
- кожаный руль с электрическим усилителем;
- 17-дюймовые диски.
Также стоит отметить, что даже в самом базовом варианте минивэн имеет достаточно систем для помощи водителю. Например, есть ассистент при старте в гору и с нее. Для обеспечения безопасности используются ABS, три подушки, передний и задний парктроники, вспомогательный тормоз и система, предотвращающая пробуксовку. Кроме того, есть кондиционер, климатическая установка, шесть динамиков и полноразмерное запасное колесо.
Prestige
Это следующая за базовой комплектацией версия. На данный момент данная модификация оценивается в 3,89 миллиона рублей. По умолчанию машина комплектуется 6-ступенчатым «автоматом». Если купить автомобиль в таком исполнении, то вам станет доступно следующее оборудование:
- полностью светодиодные передние и задние фары;
- 18-дюймовые двухцветные колёса;
- панорамная крыша;
- передние сидения с электроприводом, вентиляцией и массажем;
- бесключевой доступ и задние двери с электроприводом;
- 4 электрических стеклоподъёмника;
- 4 подушки безопасности;
- датчик дождя.
Салон по умолчанию имеет кожаную обивку. Водительское сидение можно регулировать в шести положениях благодаря электроприводу, кресло переднего пассажира — только в четырёх. Скорее всего, китайская компания GAC не испытывает дефицита в микрочипах, поэтому GN8 поставляется в Россию с целым списком оборудования, обеспечивающим безопасность и комфорт. К примеру, машине доступны вспомогательное торможение, антипробуксовочная система, помощник при старте в гору, круиз-контроль, передний и задний датчики парковки, трёхзонный климат-контроль и аудиосистема с восьмью динамиками. Также в версии Prestige GAC GN8 2023 имеет неполноразмерное запасное колесо, 10,1-дюймовый ЖК-монитор, противоугонный комплекс и самозатемняющееся зеркало заднего вида. В остальном же список оборудования особо не выделяется на фоне конкурентов.
Premium
Это топовая комплектация минивэна и вторая из тех, которые предлагаются в нашей стране. ГАК ГН8 2023 в таком исполнении сейчас можно приобрести за 4 199 000 рублей. Эта комплектация отличается от Prestige только большим количеством технологий, но внешний вид остаётся точно таким же. Минивэн в такой версии получает системы предупреждения о выходе из полосы и лобовом столкновении. Кроме того, появляются помощник при парковке и камеры кругового обзора.
Также стоит отметить наличие более продвинутого круиз-контроля и сидений с функцией памяти. Ещё есть два экрана для пассажиров и блоки с беспроводной зарядкой. Китайская модель в топовом исполнении дополнительно получила полноразмерное запасное колесо и встроенную сигнализацию. В остальном нет никаких отличий от предыдущей комплектации: cалон отделан кожей, сидения и зеркала заднего вида имеют электропривод, а под капотом стоит тот же двигатель.
Комплектации и цены (сводная таблица)
Минивэн недавно получил обновление внешнего вида, которое принесло с собой появление немного других элементов. Спереди китайские дизайнеры разметили ещё более массивную радиаторную решётку. Фары тоже крупные — они выполнены в форме бумеранга. Кроме того, можно заказать версию, где радиаторная решётка будет в цвет кузова. Сзади появились более крупные фонари, cоединённые широкой светодиодной полосой. Вместе вертикальных катафотов мы видим горизонтальные, а боковые накладки придают автомобилю спортивности.
Из-за своих довольно больших габаритов в салоне модели много места. Поэтому сидения расположены на большом расстоянии друг от друга, что обеспечивает комфортную поездку всем пассажирам. Компоновка салона не поменялась. Ещё стоит сказать, что на первый взгляд интерьер выглядит довольно роскошным. Но, если пощупать материалы отделки, то сразу можно понять, что они далеко не самые качественные. На центральной консоли располагаются органы управления климатической системой и другими функциями.
GAC GN8 2023 обладает довольно привычной основой. Спереди располагается независимая подвеска со стойками МакФерсон, а сзади — многорычажная система. Такая конфигурация гарантирует довольно комфортное передвижение по асфальту. Однако при движении по дорогам без асфальтированного покрытия могут начаться проблемы. Минивэн имеет следующие габариты: длина — 5066 мм, ширина — 1923 мм, высота — 1822 мм. При этом колёсная база составляет 3000 мм.
Конечно, автомобиль не имеет полного привода, а его дорожный просвет составляет 150 мм. Это значит, что машина точно не сможет ездить по пересечённой местности. Минусом это назвать нельзя, потому что китайская модель не предназначается для этого. Под капотом GN8 мы найдём 2,0-литровый бензиновый двигатель с турбонаддувом, развивающий 190 лошадиных сил и 320 Н*м крутящего момента. Как уже говорилось выше, работает агрегат только с автоматической коробкой передач на шесть скоростей. При всём этом средний расход топлива составляет 8,9 литра на 100 километров хода. Стоит сказать, что дополнительно модель имеет дисковые тормоза. Двигатель работает как на топливе АИ-95, так и на АИ-92. Больше никаких моторов в линейке вэна нет.
Управляемость в городе и на бездорожье
Согласно отзывам владельцев, GAC GN8 показывает довольно уверенную и приятную езду в пределах асфальта. Подвеска способна справляться с небольшими дорожными неровностями. Тормозная система также довольно неплохо себя показывает, поэтому за торможение можно не волноваться. В целом, можно сказать, что на нормальной дороге минивэн ведёт себя так же, как и его конкуренты. Разгон очень плавный, коробка-«автомат» почти незаметно переключает передачи. Даже при движении на высокой скорости езда очень комфортная, нет никаких дёрганий. При заходе в повороты почти не наблюдается кренов, но даже если они и будут, то различные системы как можно быстрее справятся с ними.
По динамике модель довольно средняя, потому что запас мощности у силового агрегата не самый большой. Хотя подвеска имеет комфортную настройку, поэтому в салоне практически не будет ударов. Очевидно, что на серьёзном бездорожье движение будет почти невозможным. Маленький дорожный просвет и свесы на кузове не позволят автомобилю уехать далеко за пределы города.
Расходы на обслуживание
Китайский минивэн относится к роскошному классу своего сегмента. В среднем на бензин в год у владельца уйдёт примерно 89 000 рублей. Конечно, обязательно нужно проходить техническое обслуживание, которое сейчас стоит около 20 000 рублей. Если добавить к этой сумме ещё ОСАГО и КАСКО, то в среднем в год придётся выложить примерно 200 000 рублей. Однако пока модель не проверена на больших расстояниях и мы не можем точно посчитать реальный ресурс трансмиссии и силового агрегата.
Безопасность
GAC GN8 имеет всё необходимое оборудование для того, чтобы сделать передвижение безопасным. Даже в версии Luxe покупатель получает:
- 3 подушки безопасности;
- систему ABS;
- вспомогательный тормоз;
- помощников при старте в гору или с горы;
- передний и задний парктроники;
- круиз-контроль;
- антипробуксовочную систему и ещё несколько функций.
В топовой версии мы увидим адаптивный круиз-контроль, системы предупреждения о выходе из полосы движения и риске лобового столкновения. Не стоит забывать о наличии камер кругового обзора. Можно сказать, что автомобиль имеет всё необходимое, чтобы гарантировать безопасную езду в любой дорожной ситуации, а различные помощники лишь облегчают работу водителя.
Начало продаж
Автомобиль в новом кузове уже доступен для покупки в России. Однако дореформенная версия минивэна также продается в нашей стране.
Конкуренты
Китайский минивэн соперничает не только с вышеупомянутыми Mercedes V-Class и Toyota Alphard, но и с другими представителями сегмента, например:
Фото
GAC GN8 – минивэн, который позиционируется производителем в качестве авто премиум-класса. На территории Китая модель продается с 2017 года под именем GM8. О том, что производитель планирует продавать семейную новинку на российском рынке стало известно после того, как автомобиль был показан во время проведения выставки автосалона в Москве в 2018 году. Реализация минивэна в России была запущена в июле 2020 года. В салоны дилеров автомобиль будет поставляться напрямую из Китая, сборка на производственных мощностях российских автозаводов производителем не рассматривается. ГАК ГН 8 2021 года доступен в трех комплектациях, цены на которые находятся в пределах 2,7-3,5 миллиона рублей. В качестве единственного силового агрегата производителем предлагается 2-литровый турбомотор, мощность которого составляет 190 лошадиных сил. Основным конкурентом для данной модели является минивэн Toyota Alphard.
ГАК ГН 8 2021 года вышел на российский рынок в абсолютно новом кузове, получив достаточно серьезные технические характеристики и премиальное оснащение для всех комплектаций. Несмотря на то, что модель рассматривается разработчиком в качестве представителя премиум-сегмента, цены на нее ниже, чем у схожих по классу конкурентов. Фото экстерьера и интерьера новинки доступны в данном обзоре.
Наиболее доступным минивэн GAC GN8 является в комплектации Luxe. Его стоимость составляет 2 699 000 рублей, а в перечень основных возможностей входят:
Цена на следующую по уровню оснащенности модификацию Prestige будет составлять 3 199 000 рублей. В добавок к вышеуказанным сервисам GAC GN8 будет укомплектован:
- литыми дисками колес на 18 дюймов;
- датчиком дождя;
- электроподогревом боковых зеркал;
- боковыми скользящими дверьми с электроприводом;
- тонировкой непосредственно с завода;
- панорамной крышей и двойным люком;
- кожаным салоном;
- электрорегулировками положений передних кресел;
- вентиляцией сидений первого ряда;
- встроенным подогревом задних кресел;
- круиз-контролем;
- камерой заднего вида;
- регулируемой LED подсветкой в салоне.
Наиболее дорогим и оснащенным является минивэн GAC GN8 в комплектации Premium. Его стоимость составляет 3 499 000 рублей, а в дополнении предполагается установка таких сервисов:
- поясничная опора для передних пассажиров;
- запоминание настроек положений автокресел;
- система беспроводной зарядки для гаджетов;
- «умный» круиз-контроль;
- контроль за нахождением авто в рамках полосы движения;
- интеллектуальный помощник при парковке;
- дополнительные мониторы для задних пассажиров;
- камеры обзора кузова по периметру.
* — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.
В качестве силовой установки минивэн комплектуется 2-литровым турбированным мотором в любом варианте исполнения. Его производительность составляет 190 лошадиных сил. Независимо от типа комплектации GN8 оснащается автоматической трансмиссией на 8 передач, а также системой с ведущим передним приводом. В качестве основного вида топлива производитель заявил бензин марок АИ-92 и 95. В таком варианте технического исполнения заявленный средний расход горючего составляет 8,9 литра на 100 км пути.
Что касается конструкционных особенностей модели, то известно, что построен GN8 на базе архитектуры СМРА. Задняя подвеска минивэна многорычажная. Тормозная система представлена передними и задними вентилируемыми тормозами, а также электронным стояночным тормозом. Салон минивэна построен по схеме «2+2+3».
Основные параметры GAC GN8 2021 года:
- Размеры кузова – 5066 х 1923 х 1822 мм.
- Клиренс – 150 мм.
- Масса – 2060 кг.
- Объем топливного бака – 68 литров.
Управляемость и внедорожные характеристики
Несмотря на то, что новый минивэн GAC GN8 только поступил в продажу на территории России, уже можно сделать первые выводы относительно большинства возможностей и характеристик автомобиля на основании отзывов китайских автолюбителей, которые приобретали модель ранее.
Управляемость автомобиля находится на весьма приличном уровне. Минивэн моментально реагирует на любые движения рулевого колеса, благодаря использованию электроусилителя. Кроме того, новинка прекрасно удерживает курс и уверенно входит в повороты практически без кренов, благодаря наличию курсовой устойчивости и ассистентов системы торможения.
А вот внедорожные возможности минивэна будут весьма скромны. Это связано с достаточно малым уровнем дорожного просвета в 150 мм, а также отсутствием полноприводной системы. Поэтому максимум, на который способен GAC GN8, является преодоление грунтовой дороги с небольшими ухабами и неровностями.
Затраты на обслуживание
Как и большинство китайских автомобилей, ГАК ГН 8 2021 года проходит обязательное сервисное обслуживание каждые 10 тысяч километров пройденного пути. Стоимость гарантийного ТО для данной модели будет на порядок ниже, чем для его прямого соперника Toyota Alphard, что является несомненным плюсом новинки. Кроме того, немаловажным преимуществом является и тот факт, что производитель разрешает заправлять минивэн как бензином марки АИ-95, так и АИ-92.
Динамические качества и расход топлива
Благодаря установке турбированного мотора, миниэвн имеет достаточно неплохую динамику, которой вполне достаточно как для езды в городских условиях, так и для совершения необходимых маневров на трассе. По заявлению производителя, средний расход топлива будет составлять 8,9 литра в расчете на 100 километров пути. Это значит, что фактический уровень затрат бензина будет больше и превысит показатель 10 литров на «сотню».
Дизайн новинки от GAC весьма стильный и современный. Семейная модель получилась у производителя солидной, излучающей чувство собственного достоинства и превосходства над соперниками. Передняя часть кузова получила достаточно короткую крышку капота, крупную трапециевидную решетку радиатора с горизонтальными хромовыми вставками, визуально переходящую в объемные головные фары. В нижней части бампера расположен вырез воздухозаборника, по краям которого установлены противотуманные фонари.
Боковая часть выглядит классически, как и все крупные минивэны, и выделяется хромированной отделкой окон, а также нижней частью дверей. Корма получила горизонтальные фонари, которые визуально объединены при помощи светодиодной планки, проходящей через дверь багажного отсека.
Интерьер минивэна также подтверждает отнесение авто к классу премиум-моделей. В отделке преобладает кожа, вставки из дерева и металла, а также глянцевый черный пластик. Центральная консоль выполнена в достаточно классическом стиле. В верхней части установлен крупный дисплей управления встроенными возможностями системы мультимедиа, ниже которого располагается блок климат-контроля. Тоннель получил удобный селектор настройки трансмиссии, отсек для беспроводной зарядки мобильных гаджетов, шайбу выбора режимов езды и несколько физических клавиш. Все три ряда кресел очень удобны и комфортны, оснащены подлокотниками и достаточно неплохой боковой поддержкой.
Первые модели GAC GN8 появились в дилерских центрах на территории России в конце июня начале июля нынешнего года. Уже в самой ближайшей перспективе все официальные салоны GAC получат новинку, которая будет доступна для покупки.
Учитывая тот уровень оснащения, который предлагает для минивэна GAC GN8 2021 года производитель, единственным возможным соперником модели является премиальный представитель сегмента Toyota Alphard. Однако японская модель имеет значительно более высокий уровень цен. Это означает, что руководство GAC может вполне обоснованно рассчитывать на достаточно серьезный показатель продаж в России.
В плане техники и оснащения новинка унифицирована с другим представителем семейства, а именно кроссовером GAC GS8. К нему в свое время было много претензий по части работы КПП и отсутствии разницы в режимах езды, зато все обзорщики расхваливали подвеску и бортовое оснащение.
Что такое ABS в автомобиле и для чего он нужен
Учитывая, что производитель пока выдал очень мало информации о GAC GM8 2021, его близость с другим представителем семейства позволит заполнить все существующие пробелы. И как обычно начнем с платформы.
Как мы уже писали о кроссовере GS8, тот получил тележку от компании Fiat, на которой также построен минивэн. Китайцы выкупили ее еще в 2008 году. На ней же строились Alfa Romeo 166 и Lancia Thesis. В целом, каких-то инноваций в ней нет. Платформе уже больше 20 лет и в плане технологий она никакого интереса не вызывает.
Производитель предлагает передний привод с возможностью подключения задней оси с помощью муфты (в GAC уже заявили, что GM8 будет исключительно переднеприводным), электроусилитель руля, возможность настраивать высоту рулевой колонки и независимую подвеску в виде МакФерсонов спереди и многорычажной системы сзади.
Трансмиссия представлена 8-диапазонным автоматом. Тормоза будут дисковыми по кругу. Кроссовер дополнительно получал вентиляцию на передней оси. Будет ли она у минивэна непонятно.
Статья по теме: Toyota Sienna 2021 новый минивэн с гибридной силовой установкой
Силовой агрегат также оказался более чем знакомым. Его же мы наблюдали у предшественника, который собирается приехать в Россию, и у упомянутого кроссовера, который, кстати, поступил в продажу на нашем рынке в конце 2019 года.
Возвращаясь к теме, под капотом GM8 оказался 2-литровый бензомотор с поддержкой турбонагнетателя. Архитектура двигателя представлена 4 цилиндрами с рядным расположением. Пиковая мощность зафиксирована на отметке в 231 л.с. с крутящим моментом в 320 Hm.
Кстати, оказалось, что силовой агрегат подвергся форсировке, так как у предшественника и GS8 были заявлены только 210 л.с.
Как обычно, о каких-то динамических характеристиках китайцы не упоминают. Но можно смело предполагать о разгоне в 11-12 секунд и расходе в районе 8 литров на 100 км. Максимальная скорость скорее всего будет урезана на 160 км/ч.
По поводу бортового оснащения информация скудная. GAC Motors пока выложил список базовой комплектации, где найдется:
- 2-зонный климат;
- Круиз-контроль 2 поколения;
- Система кругового обзора;
- 6 подушек (включая 2 для коленей на первом ряду);
- Подогрев руля и посадочных мест на первых двух рядах;
- Мультимедиа с 7-дюймовым экраном и возможностью подключения мобильных интерфейсов;
- Музыка на 6 динамиков;
- Парктроник;
- Электропакет на каждой двери.
Также присутствует электроника для смены режима езды в трех направлениях — Комфорт, Эконом и Динамика. Но, как упоминалось выше, разница между ними не ощущалась совсем. Возможно в этот раз этому аспекту уделят больше внимания.
А вот салон остался нетронутым. Но в его защиту стоит сказать о достаточно современном и прагматичном дизайне предшественника.
Плюс производитель заявляет об использовании на порядок более качественных материалов отделки. Каких точно не сообщает, но уже по фото можно заметить более дорогой пластик и декоративные накладки.
Отдельно стоит сказать о посадочной формуле. Минивэн способен принять до 7 пассажиров. Почему не 8? Все потому, что второй ряд во всех комплектациях представлен капитанскими креслами с королевским комфортом, а вот третий — это уже полноценный трехместный диван.
Кстати, из-за короткой длины и трехрядной компоновки, багажное отделение практически отсутствует. Поэтому при наличии большого количества багажа придется складывать диван, а значит минивэн автоматически станет 4-х местным.
Внешний вид
Что касается новой внешности, а она была видоизменена достаточно сильно, тут ожидает небольшой сюрприз, который уже во всю обсуждают в местном WeChat’е.
Большинство уверено, что новое лицевое оформление позаимствовано у минивэна Lexus LM. Правда с объективной точки зрения, возможно имело место быть воровство концепта, потому что каждая деталь у GM8 на 100% оригинальная.
Корма осталась практически при своем. Тот же светодиодный мост, скучное оформление двери и нижнего обвеса (поменяли накладки выхлопа и добавили противотуманки), а вот лицевая часть порадует крайне интересной радиаторной решеткой, которая выполнена в виде «водопада».
То есть хромированные полосы ниспадают от самого верха практически до земли. Эффект крайне интересный, ведь в придачу здесь использованы достаточно подходящие С-образные воздухозаборники и 4-блочная светодиодная оптика, напоминающая ту, что сейчас у кросса GS8.
Габариты изменились незначительно, и связаны только с косметикой. Колесная база та же:
Примерно в той же ценовой категории (несколько дороже) находятся такие модели, как американец Ford Galaxy, француз Renault Grand Scenic и японцы Honda Odyssey и Toyota Alphard. Каждый получает отличные ежегодные продажи в Поднебесной.