Большинство премиум-производителей приостановили деятельность в России, а те автомобили, которые уже были отправлены к нам, застревают в европейских портах из-за введенных санкций. Машины стоимостью более 50 тыс. евро или долларов под запретом, поэтому о новых роскошных внедорожниках вроде Toyota Land Cruiser 300, Lexus LX или Cadillac Escalade российским покупателям придется на какое-то время забыть.
Впрочем, есть масса альтернатив от компаний из КНР, которые будут наращивать присутствие на российском рынке. При этом китайцы отошли от практики «клонирования» (кстати, иногда весьма успешного) в пользу создания собственных уникальных моделей. Некоторые из них достойны не меньшего внимания, чем раскрученные «японцы», «европейцы» и «американцы».
Компания Hongqi начала продажу, пожалуй, самого роскошного на данный момент и дорогого китайского автомобиля, который получит имя LS7. Стоимость этой модели составила 1,5 млн юаней или 14,4 млн руб.
Новый суперкроссовер отличается длиной — почти 5,7 м, огромной решеткой радиатора с вертикальными планками, а также ну очень длинными задними дверьми. Последние нужны, чтобы пассажиры второго ряда могли с максимальным комфортом попадать в салон.
А внутри — царство роскоши. Все сиденья имеют кожаную отделку, функции подогрева и вентиляции, массу регулировок. Причем салон тут может быть не только пятиместный, но и четырехместный. В этом случае у каждого VIP-пассажира второго ряда будет подставка для ног, плюс для них положен холодильник, мониторы и пр.
В основе этой модели — мощная рама. Под капотом — бензиновый двигатель V8 объемом 4 литра с наддувом, который выдает 360 л.с. Причем заявлено, что это не лицензионный двигатель, а собственная разработка китайских инженеров: мотор сделан концерном FAW совместно с Центральным исследовательским институтом Китая. Но коробка передач все же заимствованная — это автомат от ZF. Привод — полный.
Среди интересных цифр отметим величину дорожного просвета — 246 мм. А еще тут большой бензобак — 120 литров. Максимальная скорость — 200 км/ч, а время разгона до «сотни» — 9,1 с. Не слишком быстро, но не забывайте, что эта модель весит 3,1 тонны.
Китайский автопроизводитель BAIC представил новый рамный внедорожник Beijing BJ60. Опубликованы первые официальные фотографии и некоторые технические подробности о новинке.
Размер колёсной базы Beijing BJ60 составляет 2820 мм — по этому параметру он обогнал Haval H9 (2800 мм) и Toyota Land Cruiser Prado (2790 мм). Длина кузова BJ60 равна 5020 мм, ширина — 1955 мм, высота внедорожника на 20-дюймовых колёсах — 1925 мм.
Известно, что Beijing BJ60 получил независимые подвески, подключаемый полный привод c демультипликатором и тремя блокировками (передний, задний и межосевой дифференциалы).
О силовых установках подробности не рассказали, сообщив лишь, что внедорожник получит в том числе гибридную версию с запасом хода 1000 км и временем разгона до 100 км/ч в районе шести секунд.
BJ60 предложат в двух- и трёхрядном исполнении салона с современными опциями комфорта: подогревами сидений, трёхзонным климат-контролем, эмбиент-подсветкой, панорамной крышей, цифровой приборной панелью, мультимедиа с тачскрином на 12 дюймов.
Продажи Beijing BJ60 планируют начать осенью, а основным преимуществом перед конкурентами, прежде всего Tank 500 от Great Wall, станет цена — от 250-300 тысяч юаней.
В этом году BAIC также может провести премьеру преемника «китайского УАЗика» BJ212, который находился в строю на протяжении почти 60 лет. Пока опубликованы только тизеры.




Мы уже познакомились с кроссовером Haval Dargo X, который отличается от базового Dargo расширенным внедорожным арсеналом. Сегодня объявлен старт продаж таких машин и опубликован прайс-лист. Dargo X поставляют к нам напрямую из Китая, хотя базовый Dargo выпускают на тульском заводе.

Haval Dargo X имеет блокировку заднего межколесного дифференциала (работает на скорости до 38 км/ч), систему поддержания постоянной скорости на бездорожье и так называемый экспертный режим ездовой электроники, который позволяет отключить все электронные помощники (включая антипробуксовочную систему) и оставить в строю только АБС. Снаружи Dargo X отличается от базового кроссовера другими бамперами и оригинальной решеткой радиатора. У расширителей колесных арок выставлены напоказ заклепки креплений (хотя размер самих накладок прежний), а рейлинги и корпуса зеркал окрашены серым, вне зависимости от цвета кузова.

Силовой агрегат остался стандартным: это двухлитровый бензиновый турбомотор (192 л.с.), семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями и полноприводная трансмиссия с муфтой подключения задней оси. Haval Dargo X предложен только в «средних» комплектациях Elite и Premium, которые по уровню оснащения ничем не отличаются от обычного Dargo. Доплата за X-версию — 70 тысяч рублей. Ниже приведен полный прайс-лист на все варианты Dargo 2022 года выпуска, которые сейчас есть в продаже. Машины 2023 года дороже еще на 150 тысяч рублей.
Рекомендованные статьи
Китайские автомобили постепенно завоевывают рынок России. Так, одна компания из Владивостока решила предлагать нашим соотечественникам новый внедорожник Beijing BJ40 2023, который создавался инженерами концерна BAIC. Отметим, что новый Beijing BJ40 является практически копией американского «рамника» Jeep Wrangler. Однако «китаец» унаследовал от «Джипа» исключительно схожий кузов, при этом технически две модели сильно отличаются.


Стоит сказать, что, если кузов «китайца» действительно оформлен в стиле Wrangler, то внутри он больше напоминает немецкий Mercedes G-Class. Например, у Beijing BJ40 в аналогичном стиле оформлены блок управления климатом, дефлекторы, дверные карты, а также приборная панель. А вот селектор управления АКПП выполнен с оглядкой на модели от Audi.

Китайская BAIC Group объявила о старте продаж в Китае рамного внедорожника Beijing BJ60, который должен составить конкуренцию внедорожникам Toyota Land Cruiser Prado, а также Tank 500 и Haval H9. Об этом 22 ноября сообщил портал Drom.
Большой внедорожник BJ60 будет предлагаться в Китае в пяти- и в семиместном исполнении. Габариты машины составляют в длину 5040 мм. Колесная база вездехода составляет 2820 мм, дорожный просвет — 215 мм.
Новая модель отличается солидным экстерьером, который немного напоминает вышеупомянутые Land Cruiser Prado и H9, а оформление передней части машины с хромированной решеткой радиатора перекликается с американским Jeep.
Пока Beijing BJ60 доступен с единственным вариантом силовой установки, которая состоит из двухлитрового бензинового турбомотора мощностью 267 л.с. и 48-вольтового стартер-генератора. Силовая установка работает в связке с 8-ступенчатым автоматом. Максимальная скорость — 180 км/ч. В базовой комплектации BJ60 имеет полный привод с девятью режимами движения и блокировкой заднего дифференциала.
Внедорожник оснащен двумя бензобаками: на 85 и 35 л, благодаря чему запас хода машины может достигать 1 тыс. км. В будущем ожидается появление других гибридных модификаций, а также полностью электрических версий.
В Китае за Beijing BJ60 просят от 239 800 юаней (примерно 2 млн рублей).
11 ноября марка Beijing представила Off Road-версию внедорожника BJ40 Kekexili Edition. Особая серия бескомпромиссного внедорожника названа в честь региона Kekexili, который расположен в Китае на высоте более 4,5 тыс. м над уровнем моря и где преобладают отрицательные температуры. Машина построена на базе вездехода Beijing BJ40, который снабдили двухлитровым бензиновым мотором мощностью 224 л.с. и восьмиступенчатым автоматом. Машина внешне похожа на пятидверный Jeep Wrangler.
Под исторической маркой Beijing китайский концерн BAIC сейчас продает широкую гамму автомобилей, включая легковушки и кроссоверы. Но особое внимание по-прежнему уделяется внедорожникам, с которых и началась история бренда Beijing. Например, готовится реинкарнация древнего вездехода Beijing BJ212, который выпускают уже 58 лет. Но дебют нового поколения состоится позже. А пока представлен внедорожник Beijing BJ60, открывший новую нишу в гамме компании.

По размерам и формату это аналог автомобилей Kia Mohave или Toyota Land Cruiser Prado. Хотя основными конкурентами все же станут знакомый нам Haval H9 и свежий внедорожник Tank 500. Beijing BJ60 тоже имеет рамную конструкцию, его длина — 5020 мм, ширина — 1955 мм, высота — 1925 мм, а колесная база — 2820 мм.

«Шестидесятка» имеет весьма традиционный дизайн, хотя и без явных заимствований. Пятая дверь распашная, на ней закреплена запаска, максимальный диаметр колес — 20 дюймов. Главная же дизайнерская находка — ходовые огни в виде пяти светящихся U-образных секций на всю ширину машины: две в фарах и три в решетке радиатора.

Шасси — с независимой подвеской всех колес. Трансмиссия — с жестко подключаемым полным приводом и понижающей передачей (коэффициент понижения 2,54). Заявлены три блокировки, и если с межколесными дифференциалами все понятно (хотя нечасто встретишь блокировку переднего дифференциала!), то центральная блокировка — это всего лишь жесткое подключение передней оси без дифференциала. Есть и электронные помощники с девятью внедорожными режимами работы.

Увы, подробностей о силовых установках пока нет. Известно лишь, что на вершине гаммы расположится гибридная версия, способная разогнаться до 100 км/ч за шесть секунд и проехать без дозаправки 1000 км. Но основными станут обычные бензиновые варианты.

Beijing BJ60 будет предложен в вариантах с двумя или тремя рядами сидений. В максимальной комплектации есть подогрев второго ряда, трехзонный климат-контроль и панорамная крыша. Кстати, кнопки стеклоподъемников расположены на подоконниках, как у автомобилей Land Rover, хотя англичане уже начали отказываться от этой традиции.

На передней панели — десятидюймовый приборный экран, проекционный дисплей и тачскрин медиасистемы диагональю 12,8 дюйма, причем на последний можно вывести «внедорожный» инструментарий. А между дефлекторами вентиляции расположена крупная кнопка запуска двигателя, в которую встрен дисплейчик на 1,9 дюйма, способный оторбражать часы, компас или визуализировать голосового помощника. Предусмотрены вентиляция передних сидений, встроенный массажер и настраиваемая контурная подсветка (256 цветов).

На китайском рынке Beijing BJ60 появится осенью, так что подробную информацию о силовых агрегатах компания BAIC опубликует в ближайшие месяцы.
ДОПОЛНЕНО: Beijing BJ60 выйдет на рынок с двухлитровым бензиновым турбомотором, который дополнен 48-вольтовым стартер-генератором. Максимальная отдача — 266 л.с. и 406 Нм. Коробка передач — восьмиступенчатый «автомат». Внедорожник оснащен 85-литровым бензобаком, но вдобавок предусмотрена установка дополнительного бака объемом 35 литров.
Внедорожник Tank 500 сочетает рамную архитектуру с передовым интерьером
В Китае дебютировал рамный внедорожник Great Wall Tank 500. По габаритам, показателям геометрической проходимости и восприятию салона новинка сопоставима с Toyota Land Cruiser 300. «Пятисотый» — первенец Great Wall, разработанный вокруг рамной платформы нового типа, под капотом 3,0-литровый V6 с двумя турбинами, коробка передач — 9-ступенчатый «автомат», есть подключаемый полный привод и блокировки дифференциалов.
Внешность полноразмерного внедорожника Tank концерн Great Wall раскрыл на прошлой неделе, причём тогда считалось, что новинка получит индекс 600, а не 500. Теперь китайский автопроизводитель подтвердил технические характеристики и показал трёхрядный салон, который оказался неожиданно роскошным.
У топ-версии информационно-развлекательный комплекс с гигантским 14,6-дюймовым тачскрином, виртуальная 12,3-дюймовая приборная панель, электрорегулировки передних кресел, четыре зоны климата, причём на втором ряду настройки температуры и интенсивности обдува отображаются на 7-дюймовом экране.
Слайд, который
я выбрал вместо рекламы.
Особое внимание уделяется деталям: например, по центру передней панели нашли место для стрелочных часов с логотипом Tank, большинство «горячих» клавиш сделаны металлическими, нефиксируемый селектор «автомата» украшает фактурный прозрачный набалдашник.
Спинки сидений второго ряда регулируются по углу наклона, предусмотрен подлокотник-трансформер и автоматическое складывание кресел третьего ряда, причём в пятиместной конфигурации в багажнике образуется ровный пол. У топ-версии салон отделан двухцветной кожей, деревом и алюминием, есть панорамная крыша, «премиальная» аудиосистема Yanfei Lishi (Infinity), автопарковщик и матричные светодиодные фары.
Слайд, который
я выбрал вместо рекламы.
Семиместный Tank 500 может преодолевать брод глубиной 800 миллиметров, отличается дорожным просветом 224 миллиметра, углами въезда/съезда/рампы равными соответственно 29,6/24/22 градусам. Длина от бампера до бампера достигает 5070 миллиметров, ширина и высота — 1934 и 1905 миллиметров соответственно. Колёса размерности 265/60 R18.
Под капотом продольно расположен безальтернативный 354-сильный (500 Нм) бензиновый 3,0-литровый V6, который сочетается с 9-ступенчатым «автоматом» и системой полного привода типа TOD. Передняя подвеска независимая, пружинная, сзади — неразрезной мост. Предусмотрены блокировки межколёсных и межосевого дифференциалов, есть понижающая передача.
Слайд, который
я выбрал вместо рекламы.
На выставке в Чэнду была представлена в том числе двухцветная версия Tank 500 со сложной окраской боковин а-ля Mercedes-Maybach GLS. Станет ли комбинированный «пятисотый» серийным сказать сложно, ведь японские автопроизводители не предлагают для рамных внедорожников двухцветной окраски кузова.
Цены на Tank 500 пока не объявлены, но на внутренний рынок рамный вездеход наверняка выйдет до конца года. Об экспортных перспективах судить преждевременно, хотя «младший» Tank 300 скоро начнёт продаваться за пределами Китая, причём одним из первых зарубежных рынков станет Россия.
Источник: Autohome.com.cn
Китайская компания BAIC недавно представила новый рамный внедорожник BJ60. Автомобиль, как и многие другие продукты марки, получился неоднозначным. Спереди он напоминает модели Jeep, когда как сбоку и сзади — Toyota Land Cruiser. При этом китайский внедорожник предлагает множество уникальных решений, включая отдельно стоящий 12-дюймовый тачскрин и панель с пиксельной графикой, размещенную напротив переднего пассажирского кресла. Характеристики BAIC BJ60 2022 года пока не раскрыты, но производитель заявил, что запас хода у этого автомобиля достигает 1000 километров, а ускорение до «сотни» занимает всего 6 секунд. Несмотря на заявленные особенности, китайский внедорожник в Европе получил неоднозначные оценки.
Я не знаю, почему китайцы считают нужным делать это. Когда Корея была развивающейся страной, гораздо более бедной, чем Китай сегодня, Hyundai и Kia успешно продавали модели Mazda и Mitsubishi по лицензии. Но производители из Поднебесной даже сейчас, имея много денег, продолжают нагло копировать иностранные автомобили.
Это не точный клон какого-либо конкретного автомобиля Jeep или Land Cruiser, прошлого или настоящего. И любые автомобили этого класса — независимо от того, кто их создает — будут похожи друг на друга.
Еще одна китайская копия. Они мастера копировать чужие идеи и дизайн и утверждать, что они защищают авторские права и права интеллектуальной собственности. Их нужно запретить.
Ни одна страна не копирует другие дизайны (или технологии) лучше, чем Китай. Наверное, хорошо иметь возможность обходить патенты и торговые марки и просто копировать (или воровать) все, что тебе нравится. Проще, чем действительно создавать что-то свое.
Боковой профиль просто прямая копия Land Cruiser.
Сходство между BAIC BJ60 и названными внедорожниками прослеживается в ходовых характеристиках. Китайская модель оснащается полным приводом, который дополняется блокируемым дифференциалом и множеством систем, улучшающих проходимость. Цена новинки также будет сопоставимой с внедорожниками Jeep. По слухам, BAIC BJ60 будет стоить примерно 3-4 миллиона рублей в перерасчете по текущему курсу.
Они выпускают новые и новые модели без шумихи и болтовни. Вот как китайское производство продвигается в автомобильной промышленности. Накапливая опыт путем диверсификации собственной разработки и производства.
Что касается подражания, то это интересный класс (Prado оставил пустоту, и большинство брендов еще не освоили этот класс), и в BAIC делают то же самое, что GWM сделали в Tank и Haval, смешивая общие признаки класса, чтобы сделать что-то похожее на все остальное, но в то же время ничего специфического.
Запись перемещена в архив
Российский авторынок из-за санкций может потерять ряд популярных моделей. А что, если к нам больше не привезут, скажем, Toyota Land Cruiser 300? Тем более, даже в более спокойные времена очередь на этот рамный внедорожник могла растянуться на годы.
Многие эксперты уже высказались о том, что от нового кризиса на авторынке выиграют, в первую очередь, китайские бренды. Вот и альтернативу Toyota Land Cruiser 300 они тоже смогут предложить. Давайте рассмотрим пять основных «угроз» для культовой японской модели.
Прежде всего, нужно понять, за что так любят Land Cruiser. Очевидными плюсами как 200-го, так и нового 300-го кузова являются солидный внешний вид, простор в салоне, а также фирменная плавность хода. К тому же любое поколение японского внедорожника хорошо показывает себя в условиях бездорожья. Чем же могут ответить на это китайские марки?
5. Exeed VX
Этот крупный кроссовер уже появился на российском рынке. С первого взгляда, всё при нем. Внешний вид производит хорошее впечатление, а с 2-литровым мотором он обладает неплохой динамикой. Несмотря на то, что у VX отсутствует рама, его кузов довольно жесткий — 28 000 Нм/град. Это помогает Exeed во время диагональных вывешиваний и спасает во время ДТП.
Однако китайский кроссовер уступает Land Cruiser во внедорожных возможностях. У него только автоматически подключаемый полный привод, который не всегда хорошо себя показывает. VX уступает LC 300 по ширине и высоте, но превосходит его по длине и колесной базе.
Точные размеры Exeed составляют 4970 х 1940 х 1795 мм при колесной базе 2900 мм. Моторная гамма автомобиля в РФ представлена турбированным 2.0 на 249 л.с. Цены на кроссовер лежат в диапазоне от 3 329 900 до 3 629 900 рублей. Это значительно ниже «японца».
4. GAC GS8
Флагманский кроссовер GAC – особенно в старом кузове – часто сравнивают с Land Cruiser из-за грубого, очень брутального внешнего вида. GS8 немного уступает в размерах «японцу». Тем не менее его салон довольно просторный. Интерьер кроссовера также напоминает традиционный японский дизайн с обилием дерева и физических кнопок. Также небольшим кивком в сторону Страны восходящего солнца является коробка передач – 6-ступенчатый «автомат» Aisin.
Недостатками GAC, как и в случае с VX, станут отсутствие рамы и скромный потенциал за пределами дорожного полотна. Муфта именитого бренда BorgWarner быстро перегревается, в чем убедился обозреватель «Китайских автомобилей» на тест-драйве GS8.
Напомним, точные размеры кроссовера составляют 4836 х 1910 х 1770 мм при колесной базе в 2800 мм. Разброс цен – от 2 315 000 до 2 995 000 рублей.
3. BAIC Beijing BJ90
Этот кроссовер – самый дорогой в списке. Он продается только в Китае по цене от 998 000 до 1 288 000 юаней (13,2-17,0 млн рублей). Колоссальная стоимость BJ90 во многом вызвана происхождением машины. Его легко определить, заглянув под капот и увидев «пропеллер» Mercedes на крышке двигателя. Конструктивно китайский кроссовер практически полностью соответствует немецкому GL.
По сути, «девяностый» и является лицензионной копией «немца». У него постоянный полный привод. Роль «топового» мотора BJ90 выполняет битурбированный V8 емкостью 4 литра. Его максимальная мощность составляет 422 л.с. Все это вкупе с независимыми подвесками спереди и сзади обеспечивает кроссоверу уверенный ход практически на любой местности.
Точные размеры BJ90 составляют 5171 х 1995 х 1902 мм при колесной базе 3100 мм. Но несмотря на такие габариты у него нет третьего ряда сидений.
2. Haval H9
При перечислении конкурентов Land Cruiser невозможно обойти стороной этот внедорожник.
Haval H9 любят за добротную раму, выносливую подвеску и уверенный ход. Он довольно просторный внутри и обладает третьим рядом сидений. LC 200 и даже 300 он уступает разве что в харизме и динамике.
Точные размеры внедорожника Haval составляют 4856 х 1926 х 1900 мм при колесной базе 2800 мм. В России под капотом H9 можно обнаружить 2-литровый «дизель» на 190 л.с. или бензиновый мотор той же емкости уже на 218 л.с. Купить этот автомобиль можно за 3 149 000 до 3 549 000 рублей.
1. Tank 500
Возьмите все, что мы говорили про H9, и умножьте на два. Ведь Tank 500 – это настоящий «старший» брат внедорожника Haval. Они делят одну и ту же платформу, однако «Танк» крупнее H9.
Его размеры составляют 5070 х 1934 х 1905 мм при колесной базе 2850 мм. Под капотом стоит битурбированный V6 емкостью 3 литра. Его максимальная мощность составляет 354 л.с. Работает могучий мотор с 9-ступенчатым автоматом личной разработки Great Wall Motors. На бездорожье 500 предложит владельцу пониженную передачу, а также блокировку заднего и переднего дифференциалов. Дорожный просвет внедорожника составляет 224 мм, а углы въезда и съезда равны 29,6 и 24 градусам.
К сожалению, Tank 500 пока что вышел в продажу даже в самой Поднебесной. Это случится в марте, и его цена составит 335-395 тысяч юаней (4,43-5,23 млн рублей). И именно Tank 500, на наш взгляд, можно назвать главным конкурентом Toyota Land Cruiser 300.
Нормальной дороги на так называемые Романцевские горы у села Кондуки Тульской области не было никогда, но отдыхающие и туристы умудряются добираться на старый карьер даже в самую плохую погоду. Апрельские дожди и снегопады превратили путь через поле в грязное болото, поэтому на деревьях приделаны таблички с надписью «Внедорожный эвакуатор» и номером телефона.
На песчаные холмы, оставшиеся на местах выработки бурого угля, людей тянут не только совершенно космические виды, но и возможность попробовать себя на крепком бездорожье. Преодолев месиво поля, можно застрять уже на самих горах, которые состоят из очень скользкого грунта, испещренного язвами промоин и провалов. Забраться на вершину в такую погоду — задача не из легких даже для серьезной машины.
Итальянская платформа и полный привод
Главное, что смущает в китайской машине здесь и сейчас, — скромный клиренс. Производитель заявляет всего 162 мм, что мало даже по сравнению с просветом более серьезных кроссоверов, но по вязкой глине полноприводный GAC ползет вполне успешно. Главное — заранее отключить систему стабилизации и выбрать траекторию без заметных ям, чтобы не сесть на днище и не остановиться в этой жиже.

Приходится следить за скоростью, потому что ESP включается обратно на 80 км/ч и сразу лишает кроссовер тяги, ставя его в довольно щекотливую ситуацию. «Шайба» выбора режимов тоже не слишком помогает, но есть ощущение, что в грязи лучше всего работает снежный алгоритм.
На более твердом покрытии уже легче, а карабкаться в гору помогает неглупый полный привод. Если случайно вывесить одно из колес, то сработает довольно эффективная имитация межколесных блокировок. Но ехать на самый верх все равно сложно: колеса начинают буксовать и соскальзывать, а геометрии кузова не хватает уже слишком явно. Там — вотчина машин посерьезнее, до уровня которых «китайский Land Cruiser» явно не дотягивает. Да и не должен.
Начать стоит с того, что это совсем не внедорожник. GAC GS8 построен на немолодом модульном шасси CPMA, купленном у концерна FIAT. Итальянцы делали на нем, например, седаны Alfa Romeo 166 и Lancia Thesis, китайцы доработали платформу для большого кроссовера и адаптировали полный привод. У GS8 — несущий кузов, легковые многорычажные подвески, двигатель поперек и электронноуправляемая муфта.
Ирония в том, что внешне кроссовер получился настолько массивным и основательным, что к нему сразу прилепили звание китайского «крузака», даже не сопоставляя технические характеристики. А, если разобраться, то окажется, что GAC GS8 еще и меньше, хотя со своими 4,8 м длины и почти двухметровой шириной занимает на парковке примерно такой же большой кусок места.

Столь же основательно он выглядит и на дороге, причем в определенных ракурсах едва ли не страшнее референсной «Тойоты»: мощный бампер, огромная облицовка радиатора с толстыми хромированными балками и целая коллекция световых элементов, собранных в фарах совершенно невероятной формы. Сзади машина менее гармонична и ниже уровня остекления выглядит тяжеловесной, но общий стиль тоже получается довольно грозным.
Турбомотор неплох, но есть нюансы
Все это дает на дороге тот самый эффект, ради которого владельцы Toyota Land Cruiser с удовольствием платят не меньше 5 млн руб.: GAC GS8 поспешно пропускают вперед, да еще и провожают удивленными взглядами. Причем сам кроссовер в целом не против напористой езды, поскольку нормально стоит на дороге и может без труда держать довольно высокую скорость.
Двухлитровый турбомотор развивает приличные 190 л. с. и в гражданских режимах кажется очень тяговитым. Большая машина классически приседает на задние колеса при разгоне в пол, прилично воет двигателем и дает пассажирам ощущение хорошей динамики, хотя в спецификациях и значатся скромные 10,5 с до «сотни». Шестиступенчатый «автомат» работает адекватно, но иногда начинает суетиться на трассовых скоростях, соскакивая на пониженную при движении в подъем. Тащить 2 т массы с квадратной аэродинамикой со скоростями хорошо за сотню двигателю становится тяжеловато.
Спортивный и экономичный режимы силового агрегата довольно условны: значительно характер машины не меняется, но во втором отключается полный привод, что имеет смысл при движении по сухой трассе. Иначе расход топлива не падает ниже 10 литров. На стабильность движения смена режимов влияния не оказывает — GAC GS8 в любом случае нормально стоит на дороге и не дергается от малейшего движения руля.
Комфорт тоже на уровне, а шасси только подчеркивает впечатление большой и солидной машины. Но на жестких стыках асфальта машина взбрыкивает и шумит подвесками, будто под полом и правда тяжелое внедорожное шасси. Премиальной изысканности ездовых манер большой GAC GS8 подарить не способен, но свои условные 2 млн, похоже, отрабатывает сполна не только способностью величественно ехать по дороге, но и комфортно размещать пассажиров.
У машины семь мест и лишняя камера
Для начала нужно сказать, что кроссовер внутри такой же большой, каким кажется снаружи. Все версии являются семиместными, причем без особых натяжек на тему третьего ряда. «Галерка» неплохо продумана, классически убирается в пол, легко возвращается на место и не предлагает затыкать уши коленями седокам среднего роста, котором, впрочем, ради комфорта потребуется немного сдвинуть вперед диван второго ряда. При имеющемся запасе места это можно делать совершенно безболезненно.

Пассажирам второго ряда положен собственный климат-контроль с умилительной зеленой индикацией, зарядные USB-порты и 220-вольтовая розетка для гаджетов посерьезнее. Водительский инструментарий выглядит современнее, но тоже без перегибов в сторону сенсорных панелей: все управляется клавишами, а селектор «автомата» — традиционный фиксируемый. Впрочем, это ненадолго — в Китае уже сейчас выпускается обновленный автомобиль, в котором останется минимум кнопок.
Haval H9 2022 года выпуска
Поделиться
Продолжаем рассказывать о китайских автомобилях, сегодня речь пойдет о большом рамном внедорожнике Haval H9, который в 2022 году обновился и стал более современным. Может ли он быть заменой Land Cruiser Prado, какие у него достоинства и какие нюансы, подробнее — у Дмитрия Косенко.
По традиции вначале показываем наш ролик, демонстрирующий автомобиль вживую.
Еще чуть-чуть и видео загрузится
Автомобиль выпускается с 2015 года
Видео: Дмитрий Косенко
Haval H9 (предоставлен официальным дилером «Автолига») — разработка 2015 года, автомобиль пережил один рестайлинг и вот сейчас небольшое обновление. Это рамный аппарат с постоянным дифференциальным полным приводом, понижайкой и блокировками обоих межколесных дифференциалов. Идеологически это последователь Toyota Land Cruiser Prado, собственно, и габариты у них схожи: длина «китайца» — 4856 мм, ширина — 1926 мм, высота — 1900 мм. Он на 16 мм длиннее, на 41 мм шире и на 15 мм выше, чем Prado.
Представлены 3 мотора
Фото: Дмитрий Косенко
Поделиться
На наш рынок автомобиль поставляется с наддувными 2-литровыми бензиновыми моторами мощностью 218 или 245 сил, а также с 190-сильным дизелем. Коробка передач — 8-ступенчатый гидроавтомат ZF, три уровня комплектаций. Итак, поговорим об основных достоинствах автомобиля.
Разгон — 10 секунд до сотни
Фото: Дмитрий Косенко
Поделиться
Посмотрев на 218 бензиновых «лошадей» в СТС, я поначалу подумал: маловато будет. Как же мы поедем на 2,3-тонной машине? Но этот двигатель со своими 380 Нм крутящего момента оказался вполне тяговитым, автомобиль по разгону даже укладывается в «десятку» — 10 секунд до сотни. И управление тягой удобное, линейное: чуть прибавил усилия на акселераторе — мотор откликнулся, еще чуть — отклик побольше. Работа в паре с гидроавтоматом настроена неплохо, переключения быстрые и адекватные, поддаешь газку посильнее — автомат сразу уходит на 2 передачи вниз, сбросил газ — сразу возвращается на повышенные без всяких затягиваний. И хоть 10 секунд до сотни — это не ураганные цифры, но в целом автомобиль довольно расторопен и комфортен в управлении.
В арсенале — все стандартные внедорожные функции
Фото: Дмитрий Косенко
Поделиться
Рамный агрегат с понижайкой и блокировками — понятно, что на бездорожье это не какой-то там городской кроссовер. Имеется шайба выбора режимов движения на бездорожье — электроника по программе отрабатывает те или иные дорожные условия: снег, грязь, песок. Клиренс у нас 20,6 сантиметра, передний свес — 976 мм, задний — 1080 мм, в общем, для большинства случаев с нашим бездорожьем пойдет.
В салоне просторно
Фото: Дмитрий Косенко
Поделиться
Автомобиль на 4 сантиметра шире Prado — и это хорошо. Никаких проблем с недостатком пространства ни по ширине, ни по высоте тут не испытываешь, комфортно и на первом, и на втором ряду сидений. Есть еще и третий ряд — эти места складываются/раскладываются при помощи электропривода. Довольно большая площадь остекления — нет проблем с обзором. Ну и посадка хороша: высоко сидишь, многое видишь. Есть подножка для облегчения посадки в машину.
Огромная дверь-калитка
Фото: Дмитрий Косенко
Поделиться
Тут у нас взрослый багажник большого джипа с дверью калиточного типа. В багажнике — освещение, розетка, крючки, кнопки электропривода третьего ряда, шторка, ящички для мелочи. Объём — 621 литр, а со сложенным вторым рядом — 1934 литра.
Есть где хранить мелочи
Фото: Дмитрий Косенко
Поделиться
Обратите внимание на дверь-калитку — в ее обшивке обустроены еще ящички для инструментов и прочих вещей. Удобно, практично, надежно. Но вот электропривод такой двери не полагается.
Уровень премиального авто
Фото: Дмитрий Косенко
Поделиться
В нашей топовой комплектации салон автомобиля выглядит почти как премиальный: коричневая кожа, аккуратная подгонка деталей, хороший пластик, симпатичные вставки под дерево. Удобный толстый обод рулевого колеса, удобная крупная металлизированная рукоять АКПП, да и вообще с эргономикой в целом всё в порядке, всё на своих местах.
Базовая цена — 4 399 000 рублей
Фото: Дмитрий Косенко
Поделиться
Prado за 5 миллионов рублей даже близко не купишь, а этот внедорожник купишь. Диапазон стоимости — 4 399 000–4 799 000 рублей в зависимости от мотора и оснащенности. В самом топе у вас будут и панорамная крыша, и контроль полосы движения, и система предотвращения столкновений, и память сидений, и даже лазерная подсветка пространства около дверей. И много чего еще.
А теперь поговорим о тонких моментах.
Машина появилась 7 лет назад
Фото: Дмитрий Косенко
Поделиться
Всё-таки эта машина из 2015 года, и здесь есть вещи, которые можно считать устаревшими. К примеру, компоновку передней панели простой формы с банальными закруглениями. Или вот эти компактные подоконники на дверях — видите, какие они тонкие, как у легковушки. У большого джипа подоконники должны быть мощные, высокие. Да и в целом по дизайну экстерьера этого автомобиля уже не скажешь, что это какая-то суперсовременная новинка. А с другой стороны — джипам это и не всегда надо, у них более продолжительный жизненный цикл.
Средняя консоль и тоннель
Фото: Дмитрий Косенко
Поделиться
В целом, как мы говорили, с эргономикой всё в порядке, но всё же есть кое-что по мелочи. К примеру, нижний ряд серых кнопок на средней консоли расположен слишком низко и вертикально, чтобы их разглядеть и что-то включить, нужно поворачиваться и даже наклоняться, вглядываться. Хорошо хоть это блок не самых часто используемых функций — блокировки, помощь при спуске с горы и т. д. Или вот центральный подлокотник, который расположен слишком низко и не регулируется — опереться на него без изменения положения тела не получится.
Езда по грунтовке
Фото: Дмитрий Косенко
Поделиться
От автомобиля хотелось бы большей плавности хода, более тщательного сглаживания неровностей. Тут они всё же проявляются и вкупе с вибрациями неподрессоренных масс создают этакий фон тряски. Хотя на крутом бездорожье это всё уже становится неважно, главное, чтобы автомобиль утюжил крупные ямы, — тут с этим нормально. В плане шумоизоляции особых претензий нет, хорошо отсечен низкочастотный гул колес, но прорывается высокочастотный аэродинамический шелест, особенно из зоны багажника.
Экран невелик
Фото: Дмитрий Косенко
Поделиться
Тут она стандартная, не выдающаяся — и экран не самый большой, и графика простая. В целом пойдет, но от такого класса автомобиля хотелось бы большего. Кстати, тут стоит премиальная акустика «Инфинити» — не та, которая от автомобиля Infiniti, а та, которая Infinity, — с «игреком» на конце. Это один из брендов производителя Harman/Kardon — так вот, поет она в этой машине вполне мощно и насыщенно.
Неповторимая копия
Оригинал: Toyota Land Cruiser 200
Toyota Land Cruiser за последние годы занял в умах россиян особенное место. Пока для ряда стран Toyota даже делала упрощенный, утилитарный «Крузак» на штампованных колесах и с механикой, а в США модель и вовсе вывели с рынка, у нас «двухсотка» получила культовый статус и продавалась в основном в самых дорогих версиях.
Низко висящий бампер и скоростные асфальтовые шины исполнения Executive Lounge намекают на значимость внедорожных качеств для его покупателей
Не зря японцы каждый год выпускали в России её лимитированные версии под причудливым названиями Brownstone, Excalibur или Executive Lounge, дороже которых среди японских внедорожников был только Lexus LX. А потом с новым Land Cruiser 300 начали происходить недобрые вещи: остановки производства, дефицит, бешеные накрутки дилеров.
Что делать? Позвольте представить китайскую модель Hengtian L4600 — идеальное решение для тех, кому нравится Land Cruiser 200, но не хочется платить за него бешеные деньги. Причем китайская копия не просто немного длиннее и шире оригинала, но и роскошнее внутри, имеет «взрослый» 23-сантиметровый дорожный просвет и понижайку.
Салон богато отделан деревом, размер экрана медиасистемы намного больше, чем у оригинала. Кожаная обивка есть не только на креслах, но и на передней панели и ступице руля. Мотор под капотом — реальный V8 мощностью почти 300 л.с.
Правда при ближайшем рассмотрении строчка на креслах выглядит кривой, а роскошное «дерево» — пластиковым. Все-таки задумались о покупке оригинала? Что ж, цены на рестайлинговые «Крузеры» не старше 2015 года только начинаются сейчас от пяти миллионов рублей! Почти новые машины с маленьким пробегом стоят под 20 миллионов.
Кстати, параллельно под брендом Hengtian выпускается, например, китайский заменитель Volkswagen Amarok, некогда входившего в четверку самых популярных пикапов в России.
Интерьер 95-сильного Hengtian T3 напоминает творческое переосмысление моделей Volkswagen и BMW, а цена начинается от 11 тысяч долларов. Как говорил легендарный ведущий Игорь Кириллов: «Не правда ли красивая машина?»
BAIC Beijing BJ80
<img src="https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1024xH/media/img/8/15/756513129589158.jpg" loading="lazy" alt="
BAIC Beijing BJ80
«>
Компания Beijing Auto, входящая в состав концерна BAIC, широко известна своими «клонами» Mercedes-Benz, которые пользуются популярностью в КНР из-за неплохого качества сборки и достаточно надежной «начинки». Пожалуй, самой знаменитой моделью Beijing является внедорожник BJ80, практически в точности копирующий внешность легендарного G-Class. От «Гелика» китайца отличает разве что слегка другая оптика и радиаторная решетка в стиле Jeep.
Что касается технической части, то рамный внедорожник доступен с 2,3-литровым наддувным бензиновым мотором, выпускаемым по лицензии SAAB, который развивает 250 л.с., а также с 280-сильным агрегатом V6. Оба двигателя работают в тандеме с шестиступенчатой автоматической коробкой передач и системой полного привода Part-time с жестко подключаемым передним мостом.
Салон автомобиля выполнен в соответствии с современными тенденциями: в частности, внутри есть 10,25-дюймовая цифровая приборная панель, сенсорный дисплей мультимедиа, а также электронный селектор автоматической коробки.
Hengtian L4600
<img src="https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1024xH/media/img/0/60/756513138458600.jpg" loading="lazy" alt="
Hengtian L4600
«>
Знаменитый Toyota Land Cruiser 200 уже не выпускают, а новый «300-й» даже и без санкций можно ждать несколько лет. Впрочем, у марки Hengtian, специализирующейся на внедорожниках и пикапах, есть автомобиль с характерной узнаваемой внешностью — модель L4600.
И если сзади машина практически идентична LC200, то спереди она больше напоминает LC Prado. Конструкция у автомобиля «честная»: с рамой лестничного типа и полностью независимой подвеской. Внедорожник с 230-миллиметровым клиренсом может преодолевать броды глубиной до 800 мм — на 100 мм больше, чем LC200.
Числовой индекс в названии модели говорит об объеме двигателя. Hengtian LS4600 оснащен 4,6-литровым бензиновым атмосферником V8, развивающим 288 л.с. и 408 Нм. Двигатель действует вместе с шестиступенчатой автоматической коробкой, полным приводом с жестким подключением передней оси и блокировкой заднего дифференциала. К слову, у «Крузака» задний дифф есть только у навороченных версия для стран Ближнего Востока.
Tank 700
<img src="https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1024xH/media/img/5/96/756513112274965.jpg" loading="lazy" alt="
Tank 700
«>
В начале прошлого года автогигант Great Wall учредил новый бренд Tank. Под этим названием китайцы начали выпускать вездеходы, отличающиеся рамной конструкцией и исключительно брутальным внешним видом. В линейке марки есть автомобили с разными габаритами и уровнем оснащения, некоторые из которых в скором времени могут добраться до России.
К примеру, недавно Great Wall оформила документы в Роспатенте на внешность большого внедорожника Tank 700, дебютировавшего год назад на автосалоне в Чэнду в статусе концепт-кара. Tank 700 имеет рамную конструкцию с независимой передней пружинной подвеской. Он оснащен 3-литровым шестицилиндровым турбомотором, развивающим 354 л.с. и 500 Нм. Для автомобиля предусмотрена система полного привода с понижающей передачей, а также блокировка межколесных дифференциалов спереди и сзади.
Hongqi LS7
<img src="https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1024xH/media/img/5/79/756513078721795.jpg" loading="lazy" alt="
Hongqi LS7
«>
Марка Hongqi, входящая в государственную корпорацию FAW, это такой китайский Aurus. Прежде компания выпускала правительственные автомобили для местной политической элиты, но с недавних пор ее машины появились и в свободной продаже.
Последней новинкой Hongqi стал флагманский внедорожник LS, который по своим габаритам (длина почти 5,7 м) сопоставим, скажем, с Cadillac Escalade. Дорожный просвет LS7, имеющего рамную конструкцию с двухрычажной подвеской спереди и неразрезным мостом сзади, составляет почти 250 мм. Под капотом установлен 360-сильный 4-литровый бензиновый турбомотор V8, действующий вместе с восьмиступенчатым автоматом ZF и полным приводом. Огромный внедорожник может набирать «сотню» с места за 9,1 с., а его максимальная скорость составляет 200 км/ч.
Отличительной чертой Hongqi LS7 стали непропорционально большие задние двери, предназначенные для максимально комфортной посадки и высадки пассажиров второго ряда. Сплошной задний диван можно заменить раздельными капитанскими креслами с электрической регулировкой, вентиляцией, массажем и выдвижными подставками для ног. Салон, выполненный в классическом стиле, отделан дорогой кожей и натуральным лакированным деревом, а в качестве опции доступны даже позолоченные элементы на дверях и центральной консоли.
Неповторимая копия
Еще одной переродившейся легендой на нашем рынке до последнего времени был Jeep Wrangler. Причем, судя по всему, Wrangler был самой кастомизируемой серийной машиной в мире: большинство покупаемых моделей подвергались хотя бы минимальному заводскому или стороннему тюнингу. Это же с ними происходило и в России, где модель была в фаворе у состоятельных любителей оффроуда.
Цены на Jeep, конечно, были недетскими, а теперь их поставки и вовсе под вопросом. Что же делать!? Покупать китайский ответ Рэнглеру от всё того же концерна BAIC — BJ40. Причем у китайцев, как и у оригинала, есть как короткая трехдверная версия, так и длинная четырехдверка с возможностью снятия крыши. Что говорить — на базе BJ40 есть даже пикап, который в семействе Wrangler называется Gladiator.
Главный сюрприз конструкции BAIC: шасси машины повторяет тот самый китайский G-Ваген BJ80, хотя цены на базовые BJ40 в два раза меньше. Выгодная покупка! Интерьер, как и в случае с копией «Гелика», мало чем напоминает культовый оригинал — разве что часть панелей окрашена в цвет кузова, и всё выполнено довольно брутально и утилитарно.
А в центре передней панели и вовсе установлен причудливый круглый блок, с помощью которого можно и заводить двигатель, и менять режимы работы полного привода, и регулировать уровень звука аудиосистемы!
Гоночный BAIC BJ40 в китайской пустыне Такламакан на ралли-рейде Шелковый путь, 2017 год
Интересно, что BJ40 имеет даже гоночную версию, которые вполне серьезно выступает в международных ралли-рейдах!
Неповторимая копия
Оригинал: Range Rover Sport
Что ж, настал момент поговорить и о роскошных внедорожниках, главным локомотивом развития которых в последние десятилетия стал Range Rover. Уже в 2002 году, когда до появления Bentley Bentayga и Rolls-Royce Cullinan оставались долгие годы, британцы уже выпускали настоящий люксовый внедорожник, который с каждым годом становился все роскошнее.
И здесь китайские товарищи тоже сложа руки не сидели, а результат их усилий называется Hunkt Canticie из провинции Хубэй! По сути это Range Rover курильщика за 20 тысяч долларов, то есть в десять раз дешевле оригинала. Причем, в базе машина поставляется с четырехцилиндровым 218-сильным мотором и передним приводом. Построен Hunkt Canticie кстати на платформе кроссовера Zotye — марки, известной своими копиями Porsche Macan.
При этом люксовый внедорожник имеет действительно внушительные размеры, длина кузова под пять метров, и схожий с Range Rover Sport дизайн — особенно при взгляде спереди и сбоку. Не зря сам производитель предлагает владельцам доплатить эквивалент 20 долларов за буквы Range Rover для кузова и интерьера.
Вторая изюминка машины — интерьер! Здесь и сдвоенный экран по типу мерседесовских, руль с очень необычной нижней спицей и даже шайба управления автоматом как у оригинала. На потолке есть подобие «звездного неба». Так что, глядя на богатый рынок Поднебесной, без альтернатив не останутся даже любители люксовых машин. Главное — не забыть внести 20 долларов за неоригинальные оригинальные буквы Range Rover на кузов.
Неповторимая копия
В какой-то момент эта машина стала настоящей звездой репортажей про операцию «Буря в пустыне», так что идея сделать гражданскую версию, чтобы каждый американец мог сесть за руль Humvee, оказалась успешной.
Арнольд Шварценеггер на своем Хаммере
В 1990-х в США, куря сигару, свой гражданский Hummer водил Арнольд Шварценеггер, в России на H1 с не меньшим пафосом ездил очень популярный тогда певец Богдан Титомир. В общем, машина «зашла» даже звездам шоу-бизнеса. До последнего времени подержанные Хаммеры были доступны у нас и на вторичке, а кораблем из США можно было привезти списанный из вооруженных сил настоящий Humvee. Но что же делать теперь?
Купить китайскую копию Хаммера под названием Dongfeng Warrior можно в Китае — и не поддержанную, а новенькую, только с конвейера. Да, китайцы не только выпускают свой армейский аналог Хаммера Dongfeng EQ2050, который периодически демонстрировался на российских автосалонах, но и делают его гражданскую версию Warrior для обычных граждан Поднебесной, например, фермеров или госслужб.
Армейский Dongfeng EQ2050
Интересно, что копия эта вполне официальная: изначально EQ2050 даже собирался из американских комплектующих, но постепенно машина локализовывалась и модернизировалась под нужды армии Китая, ну а гражданский Dongfeng Warrior уже и выглядит довольно самобытно.
При этом покупатели гражданского «Ворриора» получают то, чего не снилось даже владельцам оригинальных Хаммеров. А именно цельное, заваленное назад лобовое стекло: у H1 оно строго вертикальное и двойное, чтобы в случае чего разбитую пулей водительскую половину можно было заменить целой пассажирской.
У Warrior есть и модный капот гражданского вида, и передняя панель с современной медиасистемой. Под капотом 200-сильный лицензионный турбодизель Cummins с механикой. Причем у мотора всего четыре цилиндра, каждый из которых имеет объем аж один литр. Впрочем, в 2023 году обещают запустить в производство 1070-сильный электрический Warrior с разгоном до ста за пять секунд! Так что может быть еще стоит немного подождать!
Неповторимая копия
Оригинал: Mercedes G-Class
Культовый немецкий Gelandewagen занимал в истории России особенную нишу. Когда на базе этой сугубо военной машины немцы в 1990-х начали активно выпускать версии с электроприводами, кожей и ореховым деревом в салоне, она полюбилась всем, от «авторитетных, уважаемых граждан» и звезд до охраны кортежей Ельцина, Путина и Медведева.
В конце-концов немцы устали модернизировать доисторический Гелик и просто переделали машину с нуля, создав тоже самое, но по-новому! Правда сегодня у дилеров Мерседеса оставшиеся G-Классы можно легко увидеть с ценниками в несколько десятков миллионов рублей. Что же делать?
Присмотреться к модели BJ80 от государственного китайского концерна BAIC. Когда-то эта фирма благополучно делала китайские копии советского ГАЗ-69, а теперь выбрала прототип посолиднее.
Китайский G-Wagen тоже имеет раму, знаменитые дверные ручки и близкие к оригиналу размеры, но отличается во всех нюансах. Здесь и боковые окна с «изгибом Хофмайстера», и поворотники, как у классического Дефендера, и багажная дверь в иероглифах, и вертикальные задние фонари (сразу мерещится УАЗик, не так ли?).
А, например, самый мощный мотор BJ80 — это V6 мощностью 280 л.с., тогда как у «скромного» G 500 под капотом уже больше 400 лошадей! Интерьер с электронной приборкой и большим рычагом 8-ступенчатого автомата еще более самобытен, хотя некоторые клавиши тут и напоминают оригинал. Знаменитых кнопок всех мыслимых блокировок нет — для J80 предлагается только одна блокировка заднего моста.
Еще более весомое отличие китайского внедорожника — его цена. Базовые версии BAIC стоят около 40 тысяч долларов — можно ли представить более удачное антикризисное решение? Кстати, китайцы работали даже над трехосной версией BJ80! Осталось дождаться заводского тюнинга. Кажется, название OMG подошло бы такой машине как нельзя лучше.
Интересно, что на китайских копиях мир не сошелся — что-то подобное, например, производят и в Индии под маркой Force! Но, внимание, с 90-сильным мотором и 13-местным салоном, а просят за это на местном рынке эквивалент 15 тысяч долларов. Такого не может предложить даже сам Мерседес.
